martes, 14 de mayo de 2013

Receta estándar


El objetivo de la receta estándar es llevar un control individual de cada receta dentro de tu establecimiento.


 

Paso 1. Determinar las pruebas de rendimiento.

Paso 2. Determinar el costo unitario de la materia prima.

 

En la columna sin nombre, copiar la cantidad de la presentación en la que vienen los ingredientes. Después, dividir el precio entre la cantidad escrita en la columna en blanco.

Ejemplo. Calamares  Bolsa de 3kg  ( esta cantidad escribirla en la columna en blanco). $327 / 3 = $109

COSTO UNITARIO DE MATERIA PRIMA
INGREDIENTE
PRESENTACIÓN
PRECIO
UNIDAD DE RECETA
COSTO UNITARIO
Calamares
Bolsa 3 kg
 $     327.00
3
Kg
 $          109.00
Harina
Bulto 25 kg
 $     106.00
25
Kg
 $              4.24
Jitomate
Caja 8kg
 $       85.00
8
Kg
 $            10.63
Cebolla
Caja 3.5 kg
 $       37.50
3.5
Kg
 $            10.71
Albahaca
Manojo .700 kg
 $       29.30
0.7
Kg
 $            41.86
Sal
Bolsa 1 kg
 $       10.00
1
Kg
 $            10.00
Pimienta Negra
Frasco .060 kg
 $       28.50
0.06
Kg
 $          475.00
Aceite
Bote 4.3 ltr
 $       89.00
4.3
Ltr
 $            20.70
Mayonesa
Frasco .800 kg
 $       36.00
0.8
Kg
 $            45.00
Pepinillos
Frasco 1 kg
 $       22.50
1
Kg
 $            22.50
Anchoas
Lata .085 kg
 $       25.00
0.085
Kg
 $          294.12

 

Paso 3. Copiar los porcentajes de rendimientos obtenidos en las pruebas de rendimiento.

Copiar el costo unitario obtenido en e costo unitario de materia prima.

Para obtener el importe, aplicar la siguiente fórmula:

Importe = (cantidad * costo unitario ) / porcentaje de rendimiento.

Obtener el costo total sumando todos los importes.

Determinar el costo unitario al dividir el costo total entre la unidad, escrita en la receta estándar.

 

 

Ejemplo

 En la receta estándar la salsa de jitomate está descrita de la siguiente manera:

 

Salsa de Jitomate
1.000
Porción
100%
 $              1.61
 $                         1.61

 

Por lo tanto el costo total $121.03 / 75 porciones ( dato escrito en la receta complementaria) =  $1.61

 

SALSA DE JITOMATE
Rendimiento
7.500
Kg
Tipo de receta
Complementaria
Unidad
Porción
 
Tamaño de la porción
0.100
Kg
Clasificación
Aderezos
Numero de Porciones
75
 
 
 
Ingrediente
Cantidad
Unidad
%de Rendimiento
Costo Unitario
Importe
Jitomate
5.000
Kg
72%
 $          10.63
73.40
Cebolla
2.500
Kg
91%
 $          10.71
29.48
Albahaca
0.100
Kg
61%
 $          41.86
6.89
Sal
0.010
Kg
100%
 $          10.00
0.10
Pimienta Negra
0.020
Kg
100%
 $        475.00
9.50
Aceite
0.080
Lt
100%
 $          20.70
1.66
 
Costo total
121.03
 
 
 
Costo Unitario
1.61

 

Paso 4.  Determinar el costo total de la receta estándar con las mismas fórmulas utilizadas en la receta complementaria.

Determinar el costo unitario dividiendo el costo total / la unidad descrita en la primera parte de la receta.

Determinar el precio de venta, utilidad, precio de venta con IVA, % de costo y % de utilidad de la receta complementaria con las fórmulas ya descritas.

 

CALAMARES FRITOS
Rendimiento
0.120
Kg
Tipo de receta
Estándar
Unidad
Porción
 
Tamaño de la porción
0.120
Kg
Clasificación
Botanas
Numero Porciones
1
 
 
 
 
Ingrediente
Cantidad
Unidad
%de Rendimiento
Costo Unitario
Importe
Calamares
0.120
kg
77%
 $          109.00
 $                      17.06
Harina
0.080
Kg
100%
 $              4.24
 $                         0.34
Sal
0.010
Kg
100%
 $            10.00
 $                         0.10
Pimienta Negra
0.008
Kg
100%
 $          475.00
 $                         3.80
Aceite
0.300
Lt
100%
 $            20.70
 $                         6.21
Salsa de Jitomate
1.000
Porción
100%
 $              1.61
 $                         1.61
Mayonesa Especial
1.000
Porción
100%
 $              6.81
 $                         6.81
 
Costo total
 $                      35.93
 
Costo Unitario
$                       35.93
Precio de Venta con IVA
$65.13
Precio de Venta
 $                      56.15
 
Utilidad
 $                      20.21
 
% de Costo
64%
 
 
 
% de Utilidad
36%

1 comentario:

  1. Hola buenas tardes. Tengo un formato que me han dado en el colegio de la receta estandard, pero tengo duda en una seccion de ese formato la cual se llama "precio adaptado a la carta". Queria saber si me puede ayudar con eso mediante ejercicios o algun libro de referencia, yo curso la materia de costos, y estudio gastronomia. Gracias de antemano y buen blog.

    ResponderBorrar