El objetivo de
la receta estándar es llevar un control individual de cada receta dentro de tu
establecimiento.
Paso 1. Determinar las
pruebas de rendimiento.
Paso 2. Determinar el
costo unitario de la materia prima.
En la columna sin nombre, copiar la cantidad de la presentación en la que
vienen los ingredientes. Después, dividir el precio entre la cantidad escrita
en la columna en blanco.
Ejemplo. Calamares Bolsa de 3kg
( esta cantidad escribirla en la columna en blanco). $327 / 3 = $109
|
COSTO UNITARIO DE MATERIA PRIMA
|
|||||
|
INGREDIENTE
|
PRESENTACIÓN
|
PRECIO
|
UNIDAD DE RECETA
|
COSTO UNITARIO
|
|
|
Calamares
|
Bolsa 3
kg
|
$
327.00
|
3
|
Kg
|
$ 109.00
|
|
Harina
|
Bulto 25
kg
|
$
106.00
|
25
|
Kg
|
$ 4.24
|
|
Jitomate
|
Caja 8kg
|
$
85.00
|
8
|
Kg
|
$ 10.63
|
|
Cebolla
|
Caja 3.5
kg
|
$
37.50
|
3.5
|
Kg
|
$ 10.71
|
|
Albahaca
|
Manojo
.700 kg
|
$
29.30
|
0.7
|
Kg
|
$ 41.86
|
|
Sal
|
Bolsa 1
kg
|
$
10.00
|
1
|
Kg
|
$ 10.00
|
|
Pimienta
Negra
|
Frasco
.060 kg
|
$
28.50
|
0.06
|
Kg
|
$ 475.00
|
|
Aceite
|
Bote 4.3
ltr
|
$
89.00
|
4.3
|
Ltr
|
$ 20.70
|
|
Mayonesa
|
Frasco
.800 kg
|
$
36.00
|
0.8
|
Kg
|
$ 45.00
|
|
Pepinillos
|
Frasco 1
kg
|
$
22.50
|
1
|
Kg
|
$ 22.50
|
|
Anchoas
|
Lata .085
kg
|
$
25.00
|
0.085
|
Kg
|
$ 294.12
|
Paso 3. Copiar los
porcentajes de rendimientos obtenidos en las pruebas de rendimiento.
Copiar el costo unitario obtenido en e costo unitario de materia prima.
Para obtener el importe, aplicar la siguiente fórmula:
Importe = (cantidad * costo unitario ) / porcentaje de rendimiento.
Obtener el costo total sumando todos los importes.
Determinar el costo unitario al dividir el costo total entre la unidad,
escrita en la receta estándar.
Ejemplo
En la receta estándar la salsa de
jitomate está descrita de la siguiente manera:
|
Salsa de
Jitomate
|
1.000
|
Porción
|
100%
|
$ 1.61
|
$ 1.61
|
Por lo tanto el costo total $121.03 / 75 porciones ( dato escrito en la
receta complementaria) = $1.61
|
SALSA DE JITOMATE
|
|||||
|
Rendimiento
|
7.500
|
Kg
|
Tipo de
receta
|
Complementaria
|
|
|
Unidad
|
Porción
|
|
|||
|
Tamaño de
la porción
|
0.100
|
Kg
|
Clasificación
|
Aderezos
|
|
|
Numero de
Porciones
|
75
|
|
|
|
|
|
Ingrediente
|
Cantidad
|
Unidad
|
%de Rendimiento
|
Costo Unitario
|
Importe
|
|
Jitomate
|
5.000
|
Kg
|
72%
|
$ 10.63
|
73.40
|
|
Cebolla
|
2.500
|
Kg
|
91%
|
$ 10.71
|
29.48
|
|
Albahaca
|
0.100
|
Kg
|
61%
|
$ 41.86
|
6.89
|
|
Sal
|
0.010
|
Kg
|
100%
|
$ 10.00
|
0.10
|
|
Pimienta Negra
|
0.020
|
Kg
|
100%
|
$ 475.00
|
9.50
|
|
Aceite
|
0.080
|
Lt
|
100%
|
$ 20.70
|
1.66
|
|
|
Costo total
|
121.03
|
|||
|
|
|
|
Costo Unitario
|
1.61
|
|
Paso 4. Determinar el costo total de la receta
estándar con las mismas fórmulas utilizadas en la receta complementaria.
Determinar el costo unitario dividiendo el costo total / la unidad descrita
en la primera parte de la receta.
Determinar el precio de venta, utilidad, precio de venta con IVA, % de
costo y % de utilidad de la receta complementaria con las fórmulas ya
descritas.
|
CALAMARES FRITOS
|
|||||
|
Rendimiento
|
0.120
|
Kg
|
Tipo de
receta
|
Estándar
|
|
|
Unidad
|
Porción
|
|
|||
|
Tamaño de
la porción
|
0.120
|
Kg
|
Clasificación
|
Botanas
|
|
|
Numero
Porciones
|
1
|
|
|
|
|
|
Ingrediente
|
Cantidad
|
Unidad
|
%de Rendimiento
|
Costo Unitario
|
Importe
|
|
Calamares
|
0.120
|
kg
|
77%
|
$
109.00
|
$ 17.06
|
|
Harina
|
0.080
|
Kg
|
100%
|
$ 4.24
|
$ 0.34
|
|
Sal
|
0.010
|
Kg
|
100%
|
$
10.00
|
$ 0.10
|
|
Pimienta
Negra
|
0.008
|
Kg
|
100%
|
$
475.00
|
$ 3.80
|
|
Aceite
|
0.300
|
Lt
|
100%
|
$
20.70
|
$ 6.21
|
|
Salsa de
Jitomate
|
1.000
|
Porción
|
100%
|
$ 1.61
|
$ 1.61
|
|
Mayonesa
Especial
|
1.000
|
Porción
|
100%
|
$ 6.81
|
$ 6.81
|
|
|
Costo total
|
$ 35.93
|
|||
|
|
Costo Unitario
|
$
35.93
|
|||
|
Precio de Venta con IVA
|
$65.13
|
Precio de Venta
|
$ 56.15
|
||
|
|
Utilidad
|
$ 20.21
|
|||
|
|
% de Costo
|
64%
|
|||
|
|
|
|
% de Utilidad
|
36%
|
|
Hola buenas tardes. Tengo un formato que me han dado en el colegio de la receta estandard, pero tengo duda en una seccion de ese formato la cual se llama "precio adaptado a la carta". Queria saber si me puede ayudar con eso mediante ejercicios o algun libro de referencia, yo curso la materia de costos, y estudio gastronomia. Gracias de antemano y buen blog.
ResponderBorrar